Comincia l’avvicinamento verso la prossima Techfind Serie A1: le 14 squadre della massima serie ritornano in palestra per la preparazione verso la prossima stagione. Tutte le partecipanti alla stagione 2021/2022 s’apprestano a vivere un mese pieno d’impegni.
Ecco la nostra agenda precampionato, in aggiornamento nei prossimi giorni: una guida completa per tutti per seguire l’avvicinamento a un’emozionante annata sportiva.
(news in aggiornamento)
27 agosto
Famila Wuber Schio-RMB Brixia Basket 85- 36
Famila Wuber Schio: Del Pero 6, Mestdagh 10, Sottana 10, Verona 9, Crippa 8, Grigalauskyte 10, Andrè 14, Dotto 9, Keys 9, Laksa ne
Brixia Basket: Gregori, Celani, Zanardi 6, Tomasoni, De Cristofaro 16, Bonomi 2, Minelli, Scarsi 2, Scalvini, Rainis, Pinardi S. ne, Turmel 6, Tempia 3, Pinardi M. 1
1 settembre
Umana Reyer Venezia-RMB Brixia Basket 82-42
Umana Reyer Venezia: Bestagno 21, Carangelo 7, Pan 11, Petronyte 14, Madera 9, Smorto 3, Attura 7, Penna 8, Carraro 2, Camporeale, Rescifina, Bianchi, Sekulic. All. Romano.
3 settembre
USE Rosa Scotti Empoli-Bruschi BK Galli San Giovanni 68-55
USE Rosa Scotti Empoli: Baldelli, Ravelli 3, Bocchetti 14, Williams 16, Rembiszewska 17, Narviciute 6, Manetti 2, Lucchesini 2, Ruffini, Stoichkova 6, Casini 2, Aramini. All. Cioni
Bruschi San Giovanni: Milani 14, Pulk 9, Ramó 8, Bove 8, Olajide 6, Tibè 6, Vespignani 2, Gatti 2, Lazzaro, Parolai. All. Matassini
4 settembre
Amatori Pall. Savona-Akronos Moncalieri NP
Famila Wuber Schio-Basket 4 Torri Ferrara 76-72
Famila Wuber Schio: Del Pero 5, Mestdagh 12, Sottana 11, Gruda 4, Verona 1, Crippa 3, Grigalauskyte 12, Andrè 10, Dotto, Keys 2, Laksa 16.
Despar 4 Torri Ferrara: Marongiu 2, Oselieri 29, Amati, Zahare 11, Kasa, Lesdi, Bianchi 12, Cavazzoni 1, Canelo 14, Marchetti, Malfatto, Magnolfi 3.
Umana Reyer Venezia-Virtus Segafredo Bologna 80-70 d1ts
Umana Reyer Venezia: Bestagno 27, Carangelo 2, Pan 10, Petronyte 16, Madera 6, Smorto 1, Attura 18, Carraro, Rescifina, Camporeale ne, Bianchi ne. All. Romano
Virtus Segafredo Bologna: Pasa 7, Tassinari 2, Ciavarella 17, Tava 6, Barberis 8, Laterza 6, Dojkic 19, Battisodo 3, Bassi 2. All. Lardo.
MEP Pellegrini Alpo-Limonta Costa Masnaga NP
7 settembre
Umana Reyer Venezia-Famila Wuber Schio (Venezia – Palasport Taliercio, orario da definire)
Bruschi BK Galli San Giovanni-Virtus Segafredo Bologna (San Giovanni Valdarno – PalaGalli, orario da definire)
8 settembre
Coppa “Ford Stracciari” (Castenaso – Palasport, ore 19.30): E-Work Faenza-PF Broni 93
Fila San Martino di Lupari-Allianz Geas (San Martino di Lupari – PalaLupe, ore 18.30)
10 settembre
Memorial “Lovari”: Gesam Gas E Luce Lucca-Use Rosa Scotti Empoli (Lucca – PalaTagliate, ore 20.30)
Torneo di Porec: Famila Wuber Schio, Enisey Krasnoyarsk, KSC Szekszárd
Memorial “Francesco Passalacqua”: Passalacqua Ragusa-La Molisana Magnolia Campobasso (PalaMinardi – Ragusa, orario da definire)
11 settembre
Limonta Costa Masnaga-Fila San Martino di Lupari (Costa Masnaga – Palasport, ore 18.30)
E-Work Faenza-Umana Reyer Venezia (Faenza – PalaBubani, ore 19)
Torneo di Moncalieri: Akronos Moncalieri, Allianz Geas, Il Ponte Casa d’Aste – GBC Sanga Milano, RMB Brixia Basket
Torneo di Porec: Famila Wuber Schio, Enisey Krasnoyarsk, KSC Szekszárd
Coppa “Ford Stracciari” (Castenaso – Palasport, ore 21): Virtus Segafredo Bologna-PF Broni 93
Memorial “Francesco Passalacqua”: Banco di Sardegna Dinamo Sassari-La Molisana Magnolia Campobasso (PalaMinardi – Ragusa, orario da definire)
12 settembre
Memorial “Bruno Gontero”: Allianz Geas-Cestistica Spezzina (Moncalieri – PalaEinaudi, ore 18)
Memorial “Bruno Gontero”: Akronos Moncalieri-Il Ponte Casa d’Aste – GBC Sanga Milano (Moncalieri – PalaEinaudi, ore 20.30)
Memorial “Francesco Passalacqua”: Passalacqua Ragusa-Banco di Sardegna Dinamo Sassari (PalaMinardi – Ragusa, orario da definire)
13 settembre
Memorial “Bruno Gontero”: Finali (Moncalieri – PalaEinaudi, ore 17.30-20)
14 settembre
PF Broni-RMB Brixia Basket (Broni – PalaBrera, ore 19)
15 settembre
Fila San Martino di Lupari-E-Work Faenza (San Martino di Lupari – PalaLupe, ore 18)
Virtus Segafredo Bologna-Famila Wuber Schio (Bologna – PalaDozza, orario da definire)
Limonta Costa Masnaga-Allianz Geas (da definire)
18 settembre
Memorial “Augusto Teli”: Limonta Costa Masnaga-Cestistica Spezzina (Costa Masnaga – Palasport, ore 18.30)
E-Work Faenza-Use Rosa Scotti Empoli (Faenza – PalaBubani, ore 18.30)
Memorial “Augusto Teli”: La Molisana Magnolia Campobasso-Akronos Moncalieri (Costa Masnaga – Palasport, ore 20.45)
Coppa Lombardia: Allianz Geas, Basket Team Crema, RMB Brixia Basket, Il Ponte Casa d’Aste – GBC Sanga Milano (Bergamo, orari da definire)
Virtus Segafredo Bologna-Gesam Gas E Luce Lucca (Bologna – PalaDozza, orario da definire)
19 settembre
Memorial “Augusto Teli”: Finali (Costa Masnaga, ore 15.30 – ore 18)
Coppa Lombardia: Allianz Geas, Basket Team Crema, RMB Brixia Basket, Il Ponte Casa d’Aste – GBC Sanga Milano (Bergamo, orari da definire)
21 settembre
PF Broni 93-Fila San Martino di Lupari (Broni – PalaBrera, ore 19)
22 settembre
Use Rosa Scotti Empoli-Gesam Gas E Luce Lucca (Empoli – PalaSammontana, ore 19)
25 settembre
Akronos Moncalieri-PF Broni 93 (Moncalieri – PalaEinaudi, ore 20)
Memorial “Pasquini”: E-Work Faenza, Allianz Geas, Basket Team Crema, Autosped Castelnuovo Scrivia (Crema – PalaCremonesi)
26 settembre
Gesam Gas E Luce Lucca-Limonta Costa Masnaga (Lucca – PalaTagliate, ore 17)
Memorial “Pasquini”: E-Work Faenza, Allianz Geas, Basket Team Crema, Autosped Castelnuovo Scrivia (Crema – PalaCremonesi)