domenica, Settembre 6, 2026
  • Avellino
  • Benevento
  • Caserta
  • Napoli
  • Salerno
Inviaci la tua notizia
Inviaci il tuo video
Tgyou24.it
  • Home
  • Ambiente
  • Attualità
  • Cronaca
  • Donna
  • Economia
  • Lavoro
  • Politica
  • Salute
  • Sport
  • Tecnologia
  • Viaggi
Nessun Risultato
Vedi tutti i Risultati
  • Home
  • Ambiente
  • Attualità
  • Cronaca
  • Donna
  • Economia
  • Lavoro
  • Politica
  • Salute
  • Sport
  • Tecnologia
  • Viaggi
Nessun Risultato
Vedi tutti i Risultati
Tgyou24.it
Nessun Risultato
Vedi tutti i Risultati
Home Benevento

Benevento: Appalto mensa, l’Amministrazione respinge ogni strumentale addebito

Redazione Tgyou24.it Da Redazione Tgyou24.it
29 Settembre 2017
In Benevento
0
0
Condivisioni
15
Visualizzazioni
Condividi su FacebookCondividi su Twitter

Ribadita la correttezza delle procedure e il pieno rispetto del Protocollo con l’ANAC

In riferimento al presunto ritardo nell’invio all’ANAC degli atti relativi alla gara d’appalto della mensa scolastica, l’Amministrazione esprime sorpresa per il riferimento palesemente  strumentale ad un solo articolo del Protocollo di azione per la vigilanza collaborativa firmato dal Comune di Benevento e l’Autorità Nazionale Anticorruzione. Se gli autori di tale strumentale rilievo avessero letto nella sua interezza il suddetto protocollo probabilmente si sarebbero resi conto che:

 

1)  nelle premesse è richiamato l’art. 4 del Regolamento in materia di attività di vigilanza e di accertamenti ispettivi dell’Autorità, secondo cui  “le stazioni appaltanti possono chiedere all’Autorità di svolgere un’attività di vigilanza, anche preventiva”;

 

2)  all’art. 5 del protocollo è poi previsto che, in presenza di “gravi e comprovate esigenze”, il responsabile della prevenzione della corruzione può promuovere una verifica preventiva di documentazioni ed atti di gara “concernenti l’esecuzione di contratti pubblici, già aggiudicati”.

 

Al fine di ribadire la correttezza della procedura messa in atto, l’Amministrazione ricorda che:

 

1)  con delibera di Consiglio comunale n. 21 del 10 luglio 2017 è stato sancito il principio dell’obbligatorietà della mensa scolastica e è stata stabilita anche la necessità di attivazione urgente del servizio in concomitanza con l’apertura dell’anno scolastico;

 

2)  la suddetta delibera è stata affissa il 21 luglio 2017 in conseguenza della necessità di acquisire e allegare alla stessa il verbale di fonoregistrazione della seduta che, come si ricorderà, durò molte ore;

 

3)  il bando di gara è stato pubblicato il 24 luglio 2017 seguendo l’iter e le tempistiche previste dalle procedure di evidenza europea. A tal proposito giova anche ricordare che si tratta di un servizio pubblico essenziale.

 

4)  la documentazione è stata trasmessa all’ANAC il 3 agosto 2017 con riserva di far pervenire gli ulteriori atti previsti dall’art. 4 del Protocollo, prima della stipula del contratto.

 

5)  la risposta dell’ANAC è pervenuta al Comune di Benevento il 21 settembre 2017.

 

Pertanto, l’Amministrazione ha posto in atto tutte le procedure previste dal Protocollo di vigilanza e dalla normativa vigente in materia di appalti pubblici, tenendo presente la necessità di attivare il servizio in concomitanza con l’apertura dell’anno scolastico, così come sancito dalla delibera di Consiglio comunale n. 21 del 10 luglio 2017.

 

In ogni caso, l’Amministrazione per ragioni di correttezza e metodo e per la stima nutrita nei confronti del presidente dell’ANAC e dell’importante funzione svolta dal suddetto organismo, ha deciso comunque di procedere all’annullamento della gara.

Post Precedente

BENEVENTO-INTER: DA VERIFICA, DISPONIBILI ALTRI TAGLIANDI

Post Successivo

Analfabetismo nel mondo. Un problema non sottovalutare

Redazione Tgyou24.it

Redazione Tgyou24.it

Tgyou24.it è un portale di news dove puoi leggere notizie sull'attualità locale e tenerti informato sulle previsioni del meteo. Inoltre, puoi leggere curiosità provenienti dal mondo della natura, degli animali, del lavoro, dello sport e dei bambini.

Articoli correlati

Dramma all’Hotel Licciardi: l’ombra della lite sul futuro del ristorante prima della tragedia
Benevento

Dramma all’Hotel Licciardi: l’ombra della lite sul futuro del ristorante prima della tragedia

Da Redazione Tgyou24.it
2 Settembre 2026
Napoli, Crollo a Scampia. Domani lutto cittadino, funerali alle ore 9:00 in Piazza Giovanni Paolo II
Benevento

Tragedia all’hotel Licciardi: il messaggio del parroco Don Ezio alla comunità di Apice

Da Redazione Tgyou24.it
1 Settembre 2026
Tragedia all’hotel Licciardi: il dolore di Apice per la morte dei tre fratelli
Benevento

Tragedia all’hotel Licciardi: il dolore di Apice per la morte dei tre fratelli

Da Redazione Tgyou24.it
1 Settembre 2026
Portogallo, è morto il cane più vecchio del mondo. Aveva 31 anni
Benevento

Tragedia ad Apice: trovati morti i fratelli Franco, Donato e Gianni Licciardi. Il cordoglio di GMG Media Company

Da Redazione Tgyou24.it
1 Settembre 2026
Magia e artigianato al Castello dell’Ettore: Aquamarine Creations ti aspetta al Mercatino di Natale di Apice Vecchia
Benevento

Magia e artigianato al Castello dell’Ettore: Aquamarine Creations ti aspetta al Mercatino di Natale di Apice Vecchia

Da Redazione Tgyou24.it
27 Agosto 2026
Post Successivo

Analfabetismo nel mondo. Un problema non sottovalutare

Cerca Sul Sito

Nessun Risultato
Vedi tutti i Risultati

Seguici su Facebook

Tgyou24.it

Previsioni in Tempo Reale

Pubblicità

Cinema

Pubblicità

Oroscopo


Zodiac  

Ultimi Articoli

Oroscopo di domani 6 settembre 2026: le previsioni segno per segno

You Meteo Avellino: previsioni aggiornate del 5 settembre 2026

Oroscopo di domani 5 settembre 2026: previsioni per tutti i segni zodiacali

Busto Garolfo rende omaggio a San Francesco con un concerto di Angelo Branduardi sul Cantico il 12 settembre

You Meteo Avellino: previsioni aggiornate del 4 settembre 2026

I migliori fotografi di matrimonio in Puglia: gli studi da conoscere per un wedding indimenticabile

Pubblicità

Tgyou24.it


E’ un portale di news ai sensi del D.L. 7/5/2001 n. 62

Network

Informazioni

  • Chi Siamo
  • Condizioni per Minori
  • Termini & Condizioni
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy

Contatti

Per parlare con la redazione: redazione@tgyou24.it

Per la tua pubblicità: info@gmgmediacompany.it

© 2026 GMG Media Company Di Mossutti Gianluca | Sede legale: Corso Umberto Maddalena 25 - Cap 83030 - Venticano (AV) | P.IVA: 03234710642 | C.F: MSSGLC89D15L483O | REA: AV - 313130 | Domicilio digitale: gmgmediacompany@pec.it

Nessun Risultato
Vedi tutti i Risultati
  • Home
  • Ambiente
  • Attualità
  • Cronaca
  • Donna
  • Economia
  • Lavoro
  • Politica
  • Salute
  • Sport
  • Tecnologia
  • Viaggi

© 2026 GMG Media Company Di Mossutti Gianluca | Sede legale: Corso Umberto Maddalena 25 - Cap 83030 - Venticano (AV) | P.IVA: 03234710642 | C.F: MSSGLC89D15L483O | REA: AV - 313130 | Domicilio digitale: gmgmediacompany@pec.it

Nessun Risultato
Vedi tutti i Risultati
  • Home
  • Ambiente
  • Attualità
  • Cronaca
  • Donna
  • Economia
  • Lavoro
  • Politica
  • Salute
  • Sport
  • Tecnologia
  • Viaggi

© 2026 GMG Media Company Di Mossutti Gianluca | Sede legale: Corso Umberto Maddalena 25 - Cap 83030 - Venticano (AV) | P.IVA: 03234710642 | C.F: MSSGLC89D15L483O | REA: AV - 313130 | Domicilio digitale: gmgmediacompany@pec.it