Politica Primo Piano

Speciale elezioni 2019 Irpinia: Liste e candidati

Ieri sono scaduti i termini per presentare le liste e candidati per le prossime elezioni:

Di seguito tutte le liste e candidati in Irpinia.

Avellino:

Luca Cipriano (MaiPiù, Avellino+, Laboratorio Avellino e Partito Democratico)

Gianluca Festa (W la Libertà, Davvero, Vera, Ora Avellino)

Ferdinando Picariello (Movimento 5 Stelle)

Bianca Maria D’Agostino (Lega Salvini)

Damiano Genovese (Prima Avellino)

Dino Preziosi (La Svolta Inizia da Te, Forza Italia)

Massimo Passaro (I Cittadini in Movimento)

Amalio Santoro (Si Può)

Scopri tutte le liste e candidati nei singoli paesi:

Ariano Irpino:

Domenico Gambacorta (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Orizzonti Popolari, Udc)

Gino Cusano (Lega)

Enrico Franza (Ariano Futura con Enrico Franza, Partito Democratico, Progressivi e di Sinistra)

Mario Iuorio (Movimento 5 Stelle)

Anselmo La Manna (Ariano Va)

 

Altavilla Irpina:

Mario Vanni (Liberi per Altavilla)

Alberico Villani (Rinascita Altavillese)

 

Bisaccia:

Marcello Arminio (Lista Civica Oltre l’Orizzonte)

Franco Arminio (Noi per Bisaccia)

 

Bonito:

Giuseppe De Pasquale (Progetto comune per Bonito)

Pippo D’Alessio (Rilanciamo Bonito)

 

Candida:

Fausto Picone (Insieme per Candida)

Domenico Vega (Proposta Civica per Candida)

 

Carife:

Antonio Manzi (Il Campanile)

Maria Eugenia Capobianco (Lista per Carife)

 

Cassano Irpino:

Salvatore Vecchia (Cassano Vecchia Passione)

 

Castel Baronia:

Felice Martone (Uniti per Castello)

Fabio Montalbetti (Viva)

 

Castelvetere sul Calore:

Giovanni Romano (L’Aurora)

Tommaso Moccia (Ripartiamo)

 

Cesinali:

Dario Fiore (Lo Stemma)

Giovanni Frulio (Giovani per la Valle del Sabato)

 

Chiusano San Domenico:

Carmine De Angelis (Chiusano Bene Comune)

Antonio Candella (Siamo Chiusano)

 

Contrada:

Filomena Del Gaizo (Per Contrada)

Pasquale De Santis (Insieme per Contrada)

 

Domicella:

Stefano Corbisiero (Mani Unite)

 

Grottaminarda:

Angelo Cobino (Il Gallo)

Rocco Lanza (Grotta Bene Comune)

 

Grottolella:

Antonio Spiniello (Grottolella riparte)

Adriana Guerriero (Democratici per Grottolella)

 

Melito Irpino:

Michele Spinazzola (Democrazia e processo per Melito)

Michele Peluso (Per il Bene Comune)

 

Mercogliano:

Vittorio D’Alessio (Io Scelgo Mercogliano)

Modestino Gesualdo (Noi per Mercogliano)

Giuseppe Graziano (M5S)

 

Mirabella Eclano:

Giancarlo Ruggiero (Uniti per Mirabella)

Oreste Cirillo (Movimento 5 Stelle)

 

Montecalvo Irpino:

Mirko Iorillo (Obiettivo comune)

Giuseppe De Cillis (Consenso Civico Montecalvo Futura)

Gianni Iorio (Unione Popolare)

Rosa Caccese (Montecalvo nel Cuore)

 

Montefusco:

Carmine Gnerre (Insieme per Montefusco)

Gaetano Zaccaria (Lista Bilancia)

Maurizio Mostacciuolo (Comincia)

Domenico Manganiello (Prima Montefusco)

 

Montella:

Antonio Ziviello (Montella Libera)

Rino Buonopane (Bene Comune e centrosinistra)

Carmine Musano (Lista Civica per il Cambiamento)

 

Montemiletto:

Agostino Frongillo (Liberamente per Frongillo)

Massimiliano Minichiello (Proposta Concreta)

 

Montoro:

Mario Bianchino (Montoro Democratica)

Girolamo Giaquinto (Insieme per Montoro, Agorà, Nova Montoro Montoro è Libera)

Silvia Romano (M5S)

 

Morra De Sanctis:

Maria Concetta Di Santo (Uniti per Morra)

Vincenzo Di Sabato (Orgoglio Morrese)

 

Moschiano:

Angelo Mazzocca (Sempre uniti per Moschiano)

Rosario Addeo (Moschiano prima di tutto)

 

Nusco:

Ciriaco De Mita (L’Italia è Popolare)

Francesco Biancaniello (Ricominciamo da Nusco)

 

Parolise:

Domenico Tangredi (Progetto Futuro)

Domenico Saraceno (Partito Valore Umano)

Rocco Lerro (Insieme per Parolise la Svolta)

Francesco Ruggiero (Italia Reale)

Antonio Ferullo (Parolise la nostra forza)

 

Paternopoli:

Pasquale Iannuzzo (Direzione Paternopoli)

Salvatore Cogliano (Paternopoli Comunità)

 

Salza Irpina:

Gerardo Iandolo (Uniti per non dimenticare le nostre origini)

Luigi Cella (Insieme per Salza)

 

San Michele di Serino:

Michele Boccia (Noi)

Emma De Feo (Svolta Comune)

Gianfranco Oliva (Partito Democratico)

 

San Nicola Baronia:

Giuseppe Moriello (Insieme per San Nicola Baronia)

Gaetano De Leo (La Colomba)

 

San Sossio Baronia:

Giovanni Contardi (Il Quadrifoglio)

Gerardo Del Vecchio (“Il Campanile”)

 

Sant’Andrea di Conza

Pompeo D’Angola (Lista Pompeo D’Angola)

Giuseppe Mastrodomenico (Il Paese)

 

Santa Lucia di Serino:

Francesco Discepolo (Cisterna Vitae)

Ottaviano Vistocco (Luciani 4.0)

 

Santa Paolina:

Danilo Iacobacci (Rinascita)

Rino Ricciardelli (Centrosinistra per Santa Paolina)

Clelia Gambino (Rinnovamento Civico)

 

Savignano Irpino:

Oreste Ciasullo (Lista Arcobaleno Insieme per Savignano)

Fabio Scarpone Della Marra (Noi Per Savignano)

 

Taurano:

Salvatore Maffettone (Due Colombe)

Michele Buonfiglio (Uniti per Cambiare)

 

Taurasi:

Gerardo Picariello (Taurasi Unita)

Antonio Tranvaglia (Taurasi Viva)

 

Torrioni:

Ivano Manno (Italia agli Italiani)

Virgilio Donnarumma (Torre)

Simone Mangiapelo (Bilancia)

Annamaria Oliviero (Il Germoglio)

 

Trevico:

Nicolino Rossi (Trevico in Movimento)

Giuseppe Solimine (Uniti per Trevico)

Pietro Garofalo (Un’altra pagina Trevicani)

 

Tufo:

Nunzio Donnarumma (Tufo Il Bene Continua)

Annarita Oliviero (Siamo Tufo)

Gerardo Bergamasco (Cambiamenti per Tufo)

Fabrizio De Guglielmo (Il Grappolo Per Tufo)

 

Vallesaccarda:

Franco Archidiacono (Liberamente Insieme per Unire)

Michelangelo Mariello (Il Tiglio)

 

Venticano:

Luigi De Nisco (Uniti per unire)

 

Villanova del Battista:

Raffaele Panzetta (SìAmo Villanova)

Giovanni Ottaviano Raffaele Iorizzo (Villanova insieme per il futuro)

 

 

Zungoli

Gianni Raffa (Zungoli Cambia)

Paolo Caruso (L’orologio per Zungoli)

Redazione TgYou24.it

Tgyou24.it è un quotidiano online che ti tiene sempre informato sulle ultime notizie.

Lascia un commento

Clicca qui per lasciare un commento

Pubblicità

Pubblicità

unicef

Seguici sui social!

RSS
Facebook
Facebook
Twitter
INSTAGRAM

Pubblicità

Pubblicità

Pubblicità

Cinema

Oroscopo


Pubblicità